Урок в Музее

01.02.2022

Народная игрушка имеет глубокий смысл. Игрушка – это феномен цивилизации, в котором просматриваются разные этапы духовной и религиозной жизни, а также бытовой деятельности человека. «С чего начинается становление и развитие человека, в чем прежде всего проглядывается его будущий характер? С игры и в игре. Более того, с выбора игры – в войну или шахматы, в футбол или в театр… Человек пробует себя в игре, находит или не находит – и это определяет в конечном итоге его судьбу…» Жизнь как игра, игра как способ жизни.

Игрушка  - это оберег обладающий способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Тряпичная народная кукла, которых в старину делали мамы, бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, простой пряжи или других материалов - это очень добрая и полезная игрушка. Вся работа делается вручную. Именно это делает ее неповторимой. Сделать самодельно игрушку совсем не трудно, стоит только захотеть.

Вот именно по этой причине, мы заинтересовалась таким древним народным промыслом. Различных кукол-оберегов существует больше 90 видов, но мы пока освоили только небольшую часть. Сначала  просто крутили кукол, а потом,  куклы стали "открываться".  И стало понятно - почему делали  так, а не иначе, почему использовали именно этот  цвет или материал.

В народной кукле заинтересовал, в первую очередь, ее духовный мир, общечеловеческие ценности, которые просто и ясно передавались из поколения в поколение. Мы с детьми решили попробовать сделать свою Куклу-Пеленашку. дети с восторгом рассказывали родителям, и даже старались научить их делать такие куколки дома.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.02.2022

Дата обновления: 07.02.2022