Ребенок и книга

К.Д.Ушинский писал: «Жизнь каждого поколения остается как в языке, так и в литературе». Плоды многовековых наблюдений и раздумий народа, его мечты, надежды и мудрость воплотились в разных жанрах литературы. Произведения художественной литературы открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Они развивают мышление и воображение ребенка, обогащают его эмоции.

Художественная литература является важным источником и средством развития всех сторон речи детей. Разнообразные жанры литературы и фольклорных произведений закладывают основу для формирования любви к родному языку, его точности и выразительности, меткости и образности.

Развитие образной речи ребенка осуществляется в единстве с развитием сторон речи: фонематической, лексической, грамматической. Речь становится образной и живой, если у ребенка воспитывается интерес к языковому богатству, развивается умение использовать в своей речи самые разнообразные выразительные средства. Очень важно обращать внимание ребенка на образный язык сказок, рассказов, поэзии, произведений устного народного творчества, в том числе и малых фольклорных форм (пословиц, загадок, потешек, песенок, считалок, фразеологизмов).

Уважаемые родители, Вы можете скачать альбом стихов для подготовительной группы на 2017-2018 уч. год

Альбом стихов подготовительная группа 2017-2018.doc

На сайте Центра «Диалог»http://dialog-eduekb.ru/   в разделе «Компетентный родитель» размещены материалы по теме «Где хочу, там и стою!» (зачем детям нужны психологические границы) в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».

ДЕТСКОМУ САДУ ТРЕБУЕТСЯ УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

тел. 258 62 43, эл. почта mbdoy424@yandex.ru